ZTR – 14-кратный чемпион Украины!
03.05.2011 21:48

К Кубку Украины запорожский клуб добавит золотые медали

Выиграв в Луганске матч 25-го тура Суперлиги у «Буревестника» (32:22) запорожский ZTR стал недосягаемым для оппонентов и защитил, таким образом, звание чемпиона страны. Это уже 14-й чемпионский титул в истории клуба, причем, пятый кряду. Напомним, что в середине апреля ZTR стал обладателем еще одного трофея – Кубка Украины, так что команду Александра Резанова можно поздравить с полноценным золотым дублем.

«Буревестник» (Луганск) - «ZTR» (Запорожье) – 22:32 (11:16)

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 25-й тур. 3 мая 2011 года. Луганск.

Судьи: Т.Ракитина и И.Ткачук.

«ZTR»: Комок, Попов; Марокко (1), Линник (1), Константинов (1), Ганчев (6), Гурковский (8), Кривчиков (3), Наталюк, Петричко, Стецюра (5), Цап (2), Бурка (5), Звездов, Янковский.

Семиметровые: 1/0 – 2/2

Штрафное время: 4 – 4

На 29-й минуте удален Бурка

Хозяева ввели мяч в игру и удачно завершили свою атаку. Гол в ворота Комка забил Троценко – 1:0. «ZTR» ответил тремя мячами (Гурковский – два и Бурка) – 1:3. Как легко запорожцы отыгрались, также легко проиграли отрезок 2:5. В итоге – 6:5 в пользу «Буревестника». Еще чуть-чуть и хозяева могли оторваться на приличное расстояние. Однако три ошибки Карамышева свели на нет усилия его партнеров. На 17-ой минуте - 7:7.

Далее «ZTR» забивает пять мячей подряд. Главный тренер «Буревестника» Леонид Левченко меняет вратаря. Молодой Третынко парирует бросок, вышедшего один на один, Ганчева. Троценко забивает гол, а в ответ гости дважды используют численное преимущество. За две минуты до конца первого тайма красная карточка показана Бурке, судьи расценили его атаку на Бегаля грубой. 11:16 после первого тайма.

Во втором тайме матча гости еще больше увеличили свое преимущество. У «ZTR» на месте удаленного Бурки во втором тайме играл Петричко, а в концовке матча вышли вратарь Попов и молодые игроки второй клубной команды Мароко, Линник и Янковский. Еще интересно то, что Ганчев смог забить гол, когда в составе гостей было на два игрока меньше. Примечательно, что окончательный итог матча установили Мароко и Линник, забив два последних гола в ворота хозяев.

Александр Резанов, главный тренер «ZTR»:

- Результатом я доволен, а вот самой игрой не очень. В первом тайме мы не смогли реализовать несколько выходов один на один с вратарем соперника. Команда выиграла в первом тайме пять мячей, а могла десять, используй все возможности для взятия ворот, которые у нас были. И тогда все было бы решено в первом тайме. Настой у ребят был хороший, все понимали, что значит для нас результат этого матча. У «Буревестника» тоже было много потерь.

Мы предоставили возможность поиграть всем, кто был заявлен на этот матч. Молодые Линник, Мороко и Янковский сыграли в свою силу, не тушевались перед более опытным соперником. Антон Линник забил гол, неплохо сыграл Антон Мороко, на его счету тоже гол. Дима Янковский нормально защищался. Хорошо сыграл Саша Попов, заменивший в середине второго тайма Гену Комка. Красная карточка Сережи Бурки? На мой взгляд, Бурка попал в лицо сопернику, но не специально. Он хотел выбить мяч, но попал в лицо. Задел или не задел, попал или не попал – уже не так важно.